ГЛАВА МИНОБРНАУКИ ПРОВЕЛА ОБЩЕРОССИЙСКОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Девятиклассники в этом году впервые будут сдавать русский язык и литературу устно. Это подтвердила глава Минобрнауки Ольга Васильева. Во вторник она провела общероссийское родительское собрание.

Собрание прошло на базе одной из московских школ. Вопросы из регионов родители задавали министру при помощи видеотрансляции. Прежде всего их интересовало что изменится в образовательном процессе и экзаменах.

Министр отметила, что тестовые задания с готовыми ответами в этом году уйдут из ЕГЭ по биологии и химии. Еще одним нововведением наступающего учебного года станет постепенное возвращение в школьную программу уроков общественно полезного труда.

В школах также будут создаваться производственные бригады. Министерство образования и науки поддерживает работу в этом направлении и уже разрабатывает методические рекомендации.

«Не только высокие технологии и будущее, где кнопки, кнопки, кнопки. Это все замечательно, но руками мы должны делать и научить его всему. Вопрос профориентации старшеклассников он есть, но школа должна относиться к нему серьезно и прикладывать все усилия для того, чтобы профориентация в школе была», — сказала Васильева.

Разнообразнее в этом году могут стать и уроки физкультуры. Один из трех часов в неделю Ольга Васильева предложила заменить ритмикой или спортивными танцами под музыку.

Источник: http://vmeste-rf.tv/news/175375.do?setMobile=false

Comments are closed